родителям

Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно в детском саду?

Сегодня мы поговорим не об адаптации детей, которые только узнают что такое детский сад, а о детках, которые уже посещают его и испытывают некоторые трудности (тревожность, не желание посещать детский сад и т.д.) Наши малыши все разные, но в любом возрасте ребенок, находящийся в течение всего дня в детском саду, скучает по родителям и дому. Я расскажу, как сделать так, чтобы вам малыш чувствовал себя в детском саду комфортно и не испытывал стресс от расставания с вами.

Что же нужно учесть вам, как родителю:

1. Режим дня

Не часто в группах детского сада можно услышать: «Закончились выходные и все как с начало…» - это говорит о том, что дети, придя с выходных, не готовы усваивать новую информацию. Они возбуждены или наоборот заторможены, а все причина не соблюдения режима дня, своевременного сна и двигательного режима. Чтобы избежать этого следует соблюдать примерный режим дня детского сада и дома. Для каждого возраста ребенка он свой, но чередование видов деятельности, в основном, не отличается.

1. Личная гигиена

Целесообразно узнать все правила, которые существуют в детском саду, особенно те которые касаются личной гигиены. Постарайтесь придерживаться их и дома .

1. Питание

Всем известно, что залог энергии – это наше питание и не секрет для вас какое оно в детском саду. Для того чтобы ребенок не испытывал стресса по поводу питания и не оставался голодным и не приходилось его заставлять и уговаривать покушать – придерживайтесь примерного меню и дома. Соблюдайте выход порции, т.к. переедание тоже не есть хорошо и не забывайте про Витамины, при выборе того или иного блюда.

1. Одежда

Давайте поговорим о том, когда вы приходите и начинаете ругать малыша за его грязные вещи? Не хотите? Мы тоже! Поэтому следует помнить несколько правил об одежды ребенка:

• Иметь три комплекта одежды (два для группы и один для прогулки).

Как одеть ребенка на прогулку?

• Не забывать о нижнем белье, положить ребенку запасные трусики и маячку
  • Бумажные салфетки и расческа обязательно должны лежать в кабинке, если даже ваши воспитатели этого не просят (И пора привыкать, что ученые давно доказали, что носовой платок самый большой распространитель бактерий, замените их на бумажные салфетки)
  • Пижама, не забудьте забирать на выходные
  • Физкультурная форма
  • Форма для занятий хореографией
  1. Конфликты

Конечно, многое зависит от атмосферы в детском саду и воспитателя, но что же нужно научиться вам, как родителю – уметь себя сдерживать и научиться дружить с воспитателями. Не бойтесь задавать вопросы по поводу своего ребенка. И если все же так случилось, любой конфликт решать спокойно, в присутствии воспитателя, ни в коем случае не ругаться с родителями другого ребенка в приемной или выяснять отношения с самим ребенком, не ругать свое чадо при всех.

1. Любимая игрушка

Обязательно обговорите с воспитателями о домашних игрушках. Если вам разрешено носить игрушки, обговорите с ребенком, что можно, а что нельзя – это избавит вас от утренних истерик. Рассмотрите варианты поломки или утери игрушки приемлемые для вас.

1. Беседы

Возьмите себе за основу воспитания – разговор. Не в одной ситуации без этого не разберешься, а чтобы избежать неприятных ситуаций – беседуйте с малышом по вечерам о детском садике. Спрашивайте «Чем занимались? С кем и во что играли?». Ребенок будет чувствовать положительный настрой ваш и ваше желание узнать новое о том месте, где он был целый день и скучал по вам.  Конечно, у малышей ответ сведется на «Кушали и спали», но у вас всегда есть подсказка в приемной вашей группе – воспитатели вывешивают планы мероприятий на день, рекомендации бесед с вашим чадом – не проходите мимо их, читайте, изучаете, там есть много интересного и полезного. Зная, чем ребенок занимался сегодня, вы легко натолкнете его на рассказ, тем самым:

• Зарядите его положительными эмоциями, воспоминаниями
  • Покажите свой интерес к его жизни – это важно на любом этапе развития ребенка
  • Закрепите пройденный материал, что очень важно!
  • И просто поговорите, побудите минутку со своим чадом – ведь не успеете оглянуть, как малыш вырастет, и тогда у вас найдется время на беседы, а он уже будет занят. Не упустите момент.

С использованием материалов Интернет